ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Sitzende Frau beim Nähen. 1906. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Anker 1906. 33,5 x 23,5 cm (Lichtmass). Provenienz: - Kunsthandlung A. Vogelsang, Bern (verso Stempel). - Schweizer Privatbesitz.