Ca. 42 × 32mm, ca. 21g, 18K Gold, seltene Ausführung als Savonnette, aufwändig graviert und beidseitig mit feinen Miniatur-Halbperlen besetzt (1 Perle fehlt), vergoldetes Spindelwerk, hervorragend erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Spitze des Minutenzeiger fehlt, intakt und insgesamt sehr schön erhalten.