Auktionsarchiv: Los-Nr. 4123

Anhängeuhr/Formuhr: äußerst rare ovale Gold/Emaille-Savonnette mit beidseitiger Emaille-Lupenmalerei, Haas & Privat La Chaux De Fonds No.48031

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.401 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4123

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.401 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:

Ca. 32 × 48mm, ca. 31g, 18K Gold, äußerst seltene Gehäuseform als ovale Savonnette, beidseitig feine Emaille-Lupenmalerei, umrandet von schwarzen Emailleeinlagen, Gehäuse beidseitig mit aufwändiger Oberflächengravur, beweglicher Bügel in Schleifenform, darunter der Öffnungsknopf, Staubdeckel signiert und nummeriert, vergoldetes Zylinderwerk mit Schlüsselaufzug (überholungsbedürftig), gold-silberfarbenes Champlevé-Zifferblatt und filigrane Stahlzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, äußerst selten. Uns ist lediglich eine weitere dieser ovalen Emailleuhren in nahezu identischer Gehäuseausführung bekannt, lediglich die Emaille-Motive unterscheiden sich. Der Gehäusemacher war sehr wahrscheinlich E. Bronner in Genf.
Ca. 32 × 48mm, ca. 31g, 18K gold, extremely rare oval hunting case watch shape, fine enamel painting on both sides, framed by black enamel, case with lavish engraving on both sides, movable bow, below the bow the opening button, dome signed and numbered, gilt cylinder movement with key winding (to be revised), gold-silver Champlevé dial and fine steel hands, very beautiful condition, very rare. According to our research this watch is absolutely rare and we do know only one nearly similar piece but with a different enamel painting. The case maker was very probably E. Bronner in Geneva.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4123
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4123
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229