Anhängerbrosche mit Diamanten Silber/14 kt Rotgold/Gelbgold (Broschierung).. Durchbrochene Kartuschenform, gefasst mit Diamanten im Alt-, Übergangs- und Achtkantschliff (zus. ca. 0,60 ct). Pendilien mit Zuchtperlen. Broschierung erneuert. Perlen ersetzt. H 4,2 cm. Gewicht 6,1 g. Um 1890, mit Veränderungen. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.