Anhänger Weiße Hammelfettjade, geschnitzt. Runde, teilw. durchbrochen gearbeitete Form. Beidseitig in Reserven gerahmte Darstellung einer Vierzeichenmarke bzw. eines Unsterblichen. D. 5,5 cm. Provenienz: Asiatika-Sammlung Günther Köpping Berlin. A carved, partly open-worked white "mutton fat" jade pendant with four-character mark and depiction of an immortal. China. Späte Qing-Dynastie. 19. Jh.