ANHÄNGER MIT STERN-RUBIN UND DIAMANTBESATZ MIT KETTE Weißgold. Anhänger geprüft 14 K, Kette gest. 750, italienische Punzierung für Arezzo. A) Ovaler Anhänger mit einem Stern-Rubin-Cabochon, ca. 6,9 ct., umgeben von 29 Diamanten im 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,3 ct., L. 1,8 cm, Ges.-Gew. ca. 5 g. Rubin mit leichten Gebrauchsspuren, unterseitig leicht verschnitten. B) Ankerkette mit Karabinerschließe. L. 42 cm, Gew. ca. 4,1 g.