Anhänger mit Perlen und Diamanten Paris, um 1900 Platin, getestet und Gelbgold 750/-, getestet. Pariser Garantiestempel seit 1838. 4 Altschliffbrillanten, zus. ca. 2 ct., ca. 52 Diamanten in unterschiedlichen Altschliffformen. 1 tropfenförmige weiße Perle, ca. 7,7 x 6,6 mm, schönes Lüster. 1 boutonförmige weiße Perle, D. ca. 12,36 mm, sehr schöner Lüster. Ca. 6,3 x 2,9 cm. Ca. 12,8 g. Der Anhänger kann auch als Brosche getragen werden, allerdings fehlt die Nadel. SvP Datierung: um 1900 Maße: Ca. 6,3 x 2,9 cm cm