Anhänger mit Pelikan Silberguss, partiell vergoldet. Renaissancestil. Staffiert mit farbigem émail en ronde bosse und émail champlevé, besetzt mit Farbsteinen, angehängt kleine Perlpendilien. Unleserliche Marken. H 6 cm, Gewicht 25,6 g. Österreich oder Deutschland, um 1875. Provenienz Sammlung Hermann Sudermann, Berlin. Literatur Zu den Renaissancevorbildern vgl. Hackenbroich, Renaissance Jewellery, München 1979, Abb. 443, 483, 487, 562, 585.