Anhänger, besetzt mit einem Eisenmeteorit und einem Granat, gehämmertes Goldblech mit aufgesetzter, abstrakt geformter Rippe, an den Endungen schräg geneigt rückseitig mit zwei Trageösen versehen. Gold ungestempelt: Säureprobe ergibt: für das Oberteil 750/000 und 900/000 für das angehängte Fassungsteil. Herstellerpunze 8 mit senkrechtem Strich. Gesamthöhe ca. 6,5 cm. Gesamtgewicht ca. 22,8 Gramm. Wiederbeschaffungswert : Euro 2.300. Ausführliches Originalgutachten von Herrn Kurt Seubert, öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger der IHK München und Oberbayern, datiert 06.03.2022 ist beigegeben.