Punziert Silber 900, Rahmenfassung mit Millegriff, Kordelband Umrandung, Trageöse. Porzellanplakette von Hand aufwendig bemalt im Dekor Dresdener Hofdrache in Purpur, Gold staffiert. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, nach 1948, 1. Wahl. 40 x 25 mm, sehr gute Erhaltung.