Anhänger. MEISSEN, Marke nach 1954. 1. Wahl. Tropfenförmige Porzellanplakette mit Perlrand, gold staffiert, Dekor nach Professor Werner, schauseits reliefierte Märchendarstellung "Motiv aus 1001 Nacht", rückseits florales Dekor. Öse, Silber geprüft. Höhe 6 cm. Blaue Schwertermarke.