Anhänger aus Gold mit einem Bergkristall und einer Goldkette, Werkstatt Eugen Mayer, wohl Margarete Mayer, Wien, ab August 1925 Gelbgold 585, fein ziselierter floraler Dekor; ein geschliffener Bergkristall und drei Imitationssteine; gemarkt 585, MM (?) und Goldfeingehaltspunze Pferdekopf; Gesamtlänge: 37 cm; Gewicht: 27,3 g. (MP) Expertin: Dr. Magda Pfabigan M.A.