Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.831 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.831 $
Zuschlagspreis:

Umkreis. Eine Gruppe von Frauen in einem Interieur bei der Handarbeit. Radierung und Grabstichel. 13,4 x 17,9 cm. 1554. Nicht bei Bartsch und Passavant; Meyer, Allgemeines Künstler-Lexikon, II, S. 39, 57. Wz. Gekreuzte Pfeile mit Stern (vgl. Briquet 6300-02, Verona, seit 1542). Die anmutige Darstellung galt in der Vergangenheit als eine eigenhändige Arbeit des Giovanni Battista d'Angolo. Die Zuschreibung geht auf eine Notiz Wesselys zurück und wurde im späten 19. Jahrhundert von Wilhelm Schmidt dem Kurator der Königlichen Kupferstichsammlung in München, übernommen. Die Autorschaft d'Angolos gilt heute jedoch keineswegs als gesichert. Seine überlieferten Blätter zeigen eine sehr heterogene künstlerische Handschrift, eine Tatsache, die eine klare stilistische Eingrenzung des Œuvres beträchtlich erschwert. Sicher ist, daß die Radierung von der Hand eines oberitalienischen Künstlers stammt. Die in einem lockeren, freien Duktus ausgeführte Genreszene zeigt Anklänge an die Kunst Parmigianinos und entstand etwas über einem Jahrzehnt nach dessen Tod. Stilistisch erinnert das Blatt entfernt an das Schaffen des Angelo Falcone (1507 Rovereto - 1567 Verona), der Zeit seines Lebens als Maler und Radierer vorwiegend in Verona tätig war. Seine emilianische Herkunft dürfte auch die Nähe zur Kunst Parmigianinos erklären. Prachtvoller, toniger und gratiger Druck mit Rand um die Plattenkante. Minimale Altersspuren, sonst vorzüglich erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5008
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025