Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 104

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 223 $
Zuschlagspreis:

ANGLADA (Joseph) Traité des Eaux Minérales et des établissemens Thermaux du département des Pyrénées-Orientales. Paris, Baillière ; Montpellier, Sevalle, 1833. 2 volumes in-8 : XL, 384pp. ; une carte dépliante, un tableau dépliant, 4 planches / 560pp. ; 2 planches dépliantes. Soit 8 planches dont 6 de vues dépliantes par MAURIN lithographiées par VILLAIN (quelques rousseurs pâles mais les vues sont très fraiches et d'un beau tirage). ½ percaline façon cuir de Russie violine de l'époque, filets à froid et titres dorés. (dos éclaircis). Bon exemplaire. Très polarisé sur son sujet, les 2/3 de l'ouvrage sont consacrés à la description historique, physique, géologique des eaux étudiées par site, le restant dédié aux usages médicinaux. Les vues, outre la rareté des sites représentés, sont très agréables. Amédée Jean Pierre FONTAN compléta l'ouvrage d'ANGLADA et publia en 1838 ses "Recherches sur les Eaux Thermales des Pyrénées", augmentées en 1853.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 104
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33