Lungo l'Arno nei pressi di Bellariva, (1881-1883)
Olio su tela, cm. 27x38,5
Olio su tela, cm. 27x38,5 Firmato in basso a destra: ''Angiolo Tommasi''. Il suggestivo dipinto è riferibile agli anni giovanili dell'Artista, immediatamente seguenti il 1881, quando tutta la famiglia Tommasi da Livorno si trasferisce alla ''Casaccia'' dei Bellariva, residenza vicina alle rive dell'Arno, fulcro di un vivace salotto influenzato pittoricamente da Silvestro Lega L'opera, importante per il periodo che rappresenta, è improntata alla ricerca dell'indagine atmosferica, con le raffinate colorazioni tipiche della tavolozza dell'Artista, svarianti tra azzurri e rosati.
Olio su tela, cm. 27x38,5