Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012)

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.639 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 20

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 895 $ - 1.343 $
Zuschlagspreis:
3.250 €
ca. 3.639 $

BOITE CYLINDRIQUE En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli. Estampilles en creux «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965 La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente sur l'extérieur de chaque pièce. Haut. 12 cm - Diam. 9 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: La maison française, décembre-janvier 1965, n° 183, p. 194

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 20
19.06.2019