Angelo Jank (1868 München - 1940 ebenda) Galopp-Rennen Der zur Künstlergruppe "Die Scholle" gehörige Maler zeigt in einer Vielzahl von mit breitem, schnellem Strich gemalten Reiterbildern, wie in diesem Werk, voller Dynamik einen eigenständigen, dekorativen, impressionistischen Stil. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 40 cm x 53,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.