Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Angelo Inganni , Brescia 1807 , Gussago (BS) 1880

Schätzpreis
38.000 € - 40.000 €
ca. 51.273 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 44.526 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 131

Schätzpreis
38.000 € - 40.000 €
ca. 51.273 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:
33.000 €
ca. 44.526 $

Angelo Inganni , Brescia 1807 , Gussago (BS) 1880 "Veduta di Porta Ticinese a Milano" 1837, olio su tela 37x50 Firmato in basso a destra Al retro: cartigli, timbro ed iscrizione che così dichiara "Quadro eseguito l'anno 1837 per commissione del Kav.Treves" Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Il paesaggio italiano, artisti italiani e stranieri" Aprile/Giugno 1954. Cartiglio e timbri al retro; Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.158, Tav.69; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata e riprodotta a pp.78 e 79 * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 131
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083