Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Angelo Inganni , Brescia 1807 , Gussago (BS) 1880

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.478 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 41.827 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 40.478 $ - 53.971 $
Zuschlagspreis:
31.000 €
ca. 41.827 $

Angelo Inganni , Brescia 1807 , Gussago (BS) 1880 "Una coppia di contadini lombardi con i propri animali"1850, olio su tela (cm 69x90) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri; iscrizione che così dichiara "Dono dell'autore ai danneggiati bresciani / Milano 1850" Esposizione: Celebrazione Bicentenario Stradivariano, Cremona maggio/ottobre 1937 XV, I Fiera Nazionale dell'800 Bibliografia: "Angelo Inganni 1807 - 1880. Un pittore bresciana nella Milano romantica" catalogo della mostra di Palazzo Bonoris a Brescia a cura di F. Mazzocca, Milano, Skira, 1998, pp. 222 n. 90, fig. a pag.160 * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
12.11.2013
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083