Angelo Inganni , Brescia 1807 , Gussago (BS) 1880 "Una coppia di contadini lombardi con i propri animali"1850, olio su tela (cm 69x90) Firmato e datato in basso a destra Al retro: cartigli e timbri; iscrizione che così dichiara "Dono dell'autore ai danneggiati bresciani / Milano 1850" Esposizione: Celebrazione Bicentenario Stradivariano, Cremona maggio/ottobre 1937 XV, I Fiera Nazionale dell'800 Bibliografia: "Angelo Inganni 1807 - 1880. Un pittore bresciana nella Milano romantica" catalogo della mostra di Palazzo Bonoris a Brescia a cura di F. Mazzocca, Milano, Skira, 1998, pp. 222 n. 90, fig. a pag.160 * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo