CHIOGGIA, ANKERNDE FISCHERBOOTE Öl auf Holz. 30,5 x 40,5 cm. Links unten signiert „A Brombo“, verso erneut signert und bezeichnet „Vele gialle, Chioggia“. In dekorativem Rahmen.
Im Licht der Morgensonne haben Fischer mit ihren Booten, die große gelbe Segel tragen, am Ufer der Stadt angelegt und sind dabei, mit mehreren Helfern diese zu entladen. Malerei in breitem Pinselstrich und teils pastosem Farbauftrag. (1240961) (18)