Angélique-Marguerite Le BOURSIER du COUDRAY - Abrégé de l'art des accouchemens, dans lequel on donne les préceptes nécessaires pour le mettre heureusement en pratique. On y a joint plusieurs observations interessantes sur des cas singuliers. [...] Nouvelle édition enrichie de figures en taille-douce enluminées. Châlons-sur-Marne, Bouchard, 1773. In-8, veau brun marbré, dos à cinq nerfs, pièce de titre (reliure usagée, mors supérieur partiellement fendu, coiffes arrachées, coins émoussés).