Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Angelika Kauffmann (2)

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.673 $ - 77.943 $
Zuschlagspreis:
137.500 €
ca. 153.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 110

Angelika Kauffmann (2)

Alte Meister I
22.10.2019
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 55.673 $ - 77.943 $
Zuschlagspreis:
137.500 €
ca. 153.102 $

(Chur 1741–1807 Rom) Immortalia, die Nymphe der Unsterblichkeit, empfängt von zwei Schwänen Namenstafeln; und Silvia, sich mit Blumen schmückend, von Daphne beoabachtet, Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz, 81,8 x 73 cm und 81,8 x 62,2 cm, gerahmt, Pendants Provenienz: vermutlich beauftragt durch Don Onorato Gaetani (auch Caetani) dell’Aquila d’Aragona, Duca di Miranda, Neapel, 1783; A. Jandolo, Rom; Sammlung H. Murray Haskard; von diesem im Dezember 1898 erworben durch den Kunsthändler Agnew’s, London, Nr. 8650 [ohne Titel], 8662 [Immortalia], 8684, 8685 [vermutlich Silvia, Erminia oder Constanza]; erworben von Agnew’s durch A. Goldschmidt, London, am 21. Januar 1899; im Erbgang an Edward Goldschmidt, London; dessen Auktion, Christie’s, 19. Dezember 1930, Lot 64 (als A. Kauffmann, R. A. – drei Pendants); Auktion, Christie’s, 20. November 1953, Lot 86 (als Kauffmann, Allegorische Sujets – drei Pendants); dort erworben durch Bolton (handschriftliche Notiz im Katalog); Sammlung Federico Zeri, Mentana, spätestens ab 1972; europäische Privatsammlung Dokumentation: Vermutlich handelt es sich um die von Angelika Kauffmann beschriebenen Gemälde in: Memorie delle piture fatte: „1783 […] per sua Ecc.za Sig. D. Honorratto Gaettani a Napoli. Roma. [51] Un ovalle alto palmi 3.9 largo 3. Con figura Rappresentante la ninfa che presiede al Tempio dell’Imortalità in atto di racogliere le medaglie con li nomi di quelli che devono essere conservatti per sempre, quelli vengono dalli Cigni recatti alla detta ninfa che va in isponda del fiume lette per raccoglierli e riporseli nell Tempio situato sulla somità del monte; In distanza si vede il Tempo che getta tutta sorte di medaglie con li nomi nelle aque del detto fiume, e li cigni racolgono solo quelli che devono essere conservatti – preso dall’Ariosto- […]; Genaro, in Roma 1784. [54] Altro simile Rapresenta Silvia sedente ad una fonte in atto di acconciarsi li capeli inspechiandosi nella fonte, Dafane nascosta tra cespugli che la riguarda – preso dall’Aminta del Tasso“ (siehe A. Kauffmann, in: C. Knight [Hg.], La „Memoria delle piture“, Rom 1998, S. 17). Ausgestellt: Wien/Rom, Akademie der bildenden Künste/Museo di Roma Palazzo Braschi, Österreichische Künstler und Rom: vom Barock zur Secession, Mai – Juli 1972, Kat.-Nr. 151 (Nymphe der Unsterblichkeit) und Kat.-Nr. 152 (Flora); London, The Royal Academy und The Victoria & Albert Museum, The Age of Neoclassicism, 9. September – 19. November 1972, Kat.-Nr. 161 (Flora) und Kat.-Nr. 162 (Nymphe Immortalia); Bregenz, Vorarlberg Museum, Angelika Kauffmann – Unbekannte Schätze aus Vorarlberger Privatsammlungen, 15. Juni – 6. Oktober 2019, S. 177 (Silvia), S. 231f. (Immortalia) Literatur: V. Manners, G. C. Williamson, Angelica Kauffmann R. A., Her Life and Her Works, London 1924, S. 190; D. Moulton Mayer, Angelica Kauffmann R. A. 1741–1807. A Biography, Gerrards Cross 1972, Abb. 21 (Immortalia); S. Roettgen, in: Österreichische Künstler und Rom: vom Barock zur Secession, Ausstellungskatalog, hg. von J. Garms, Rom/Wien 1972, S. 139f., Kat.-Nr. 151, Taf. 65 (Nymphe der Unsterblichkeit) und Kat.-Nr. 152, Taf. 66 (fälschlicherweise als Flora anstatt Silvia und Daphne) (als Kauffmann A.); H. Honour et al. (Hg.), The Age of Neoclassicism, Ausstellungskatalog, London 1972, S. 106f., Kat.-Nr. 161 (fälschlicherweise als Flora anstatt Silvia und Daphne) und Kat.-Nr. 162 (Die Nymphe der Unsterblichkeit); B. Baumgärtel (Hg.), in: Angelika Kauffmann 1741–1807. Eine Retrospektive, Ausstellungskatalog, Düsseldorf 1998, S. 252, Erwähnung unter Kat.-Nr. 120, 121 (zum ersten Mal als Silvia und Daphne); B. Baumgärtel (Hg.), in: Angelika Kauffmann – Unbekannte Schätze aus Vorarlberger Privatsammlungen, Ausstellungskatalog, München 2019, S. 177 (Silvia), S. 231f. (Immortalia) Wir danken Bettina Baumgärtel, die die Zuschreibung der vorliegenden Gemälde nach deren Prüfung im Original bestätigt hat, für ihre Hilfe bei der Katalogisierung des Lots. Die beiden vorliegenden o

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 110
22.10.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum