ÁNGEL PRECIADOS VEGA (Puerto Real, Cádiz, 1953). “Mujer con gato”, 1987. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 81 x 100 cm. Pintor de figuras, paisajes y escenas de corte surrealista y alegórico, poseedor de un lenguaje de preciso dibujo y rigurosa figuración, incluso hiperrealista en ocasiones, Ángel Preciados ha expuesto su obra, a lo largo de su carrera, en destacadas salas españolas y europeas. Debutó en 1971 con una exposición individual en la Caja Provincial de Córdoba, y dos años más tarde repitió en el Casal de Cultura Isabel la Católica de Cádiz. Ya afincado en Cataluña, donde reside y trabaja desde entonces, en 1979 se dio a conocer en Barcelona con una muestra en la Sala Arte 41. Pocos años después, en 1983, da el salto internacional y expone individualmente en Francia, en las localidades de Megéve y Bayeux. En los años ochenta continúa celebrando muestras personales en España (Barcelona y Palma de Mallorca) y en Francia (Issy les Moulinex, Baule), y en 1991 expone en el Regént Carns Montana de Suiza. Al año siguiente se presenta por fin en solitario en París, y continúa exponiendo en España, Francia y Suiza. Asimismo, desde 1982 ha tomado parte en diversas exposiciones colectivas, celebradas en diversas localidades de Barcelona y Girona. Aparte de su actividad expositiva, en 1978 trabajó como escultor en la empresa Altamira de Olesa de Montserrat, y en 1979 obtuvo el primer premio de la Real Academia de Bellas Artes de Córdoba. También cabe destacar su faceta como retratista, habiendo pintado a importantes personajes de la sociedad catalana como Josep Lluís Núñez (1988) y Jordi Pujol (1999). Actualmente está representado en el Museo del F.C. Barcelona, así como en colecciones particulares de Francia, Suiza, España, Alemania y Portugal.