Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Angas (Nigéria)...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.322 $ - 8.429 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.268 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 146

Angas (Nigéria)...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.322 $ - 8.429 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.268 $

Angas (Nigéria) Très ancienne statue masculine en bois à patine noire croûteuse. La coiffure en crête descend jusqu’à l’arrière du crâne. Le visage en pointe du corps descendant jusqu’aux hanches. Les jambes donnent un beau rythme à la sculpture. Ancienne collection parisienne acquis par descendance. (manques mineures au niveau du menton et de l’ombilic). H : 57 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
04.12.2022
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

Auktionsarchiv: Los-Nr. 146
04.12.2022
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848