ANFORA NICOSTENICA ETRUSCA IN BUCCHERO VII - VI secolo a.C. alt. cm 33; diam. cm 14,5 PROVENIENZA Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 1 agosto 2019 (N di Prot. 28608).