Anfora Faenza, 1560 ca.

Archiv
Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €
ca. 6.064 $ - 7.166 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 31, Aufrufe: 26

Anfora Faenza, 1560 ca. Maiolica Altezza totale cm 52. Lacune alle anse e piede rifatto in ceramica Provenienza: collezione privata Anfora di foggia molto armoniosa con ampio corpo ovoidale, poggiante su alto piede, rifatto fino al colletto; dalla spalla si sviluppa verticalmente un collo ampio e a bocca estroflessa, si cui lati sono saldati i manici, che sono serpentiformi e con l’attacco inferiore poggiante su un mascherone a rilievo, applicato a metà circa del corpo dell’anfora. Su una delle due facce è istoriato un episodio di storia antica e sull’altra uno stemma sorretto ai lati da due figure allegoriche. Dipinta in arancio, giallo e azzurro. Questa tipologia di grande anfora fu prodotta dalle più prestigiose botteghe di Faenza, come la Calamelli e la Bettisi1, ma in numero ridotto un po’ perché solo “da pompa” e un po’ per l’impegno tecnici dovuto alla sua struttura a corpo ampio, aggregato ad un piede piuttosto piccolo e a stretto colletto, come le affini realizzazioni in metallo. Sicuramente dedotte da uno specifico modello incisorio sono le parti istoriate di quest’opera, distribuite a campo libero su larga parte del ventre. Nel caso della complessa scena istoriata, c’è chi ha suggerito si tratti del “Giudizio di Salomone”, ma i personaggi, visti gli abiti, orientano piuttosto verso i protagonisti di un fatto di storia romana. Aggiungiamo dunque che possa trattarsi di Soemo, re di Armenia, Sophene e Gordyene, qui a lato sinistro della composizione, che con la moglie e il figlio, raffigurati al centro, chiedono all’imperatore Lucio Vero la restituzione del trono: interpretazione iconografia che trova appoggio in un’incisione di Piranesi tratta da un particolare dell’arco di trionfo dello stesso imperatore.Tuttavia crediamo non sia neppure da escludere che possa trattarsi di un episodio della vita di Coriolano (LIVIO, Ab Urbe condita, II, 40), piuttosto evocata sulla maiolica italiana istoriata, faentina compresa, con il comandante romano che, animato da risentimento verso Roma, accampatosi alle porte della città la vuole attaccare, unito ai Volsci con cui si era alleato: è soggetto replicatamente richiamato sull’istoriato italiano, sia faentino sia urbinate, in cui si predilige illustrare soprattutto il momento toccante in cui la madre Veturia e la moglie Volumnia, che gli porge uno dei figli, lo implorano di risparmiare la città. La scena, di squisita fattura pittorica, è frutto dell’abile mano di uno dei maestri, meno fortunati rispetto ai capi bottega per i quali lavoravano, fors’anche in maniera occasionale o episodica, perché il loro prezioso contributo artistico per ora è anonimo. Sono personalità che manifestano notevole esperienza pittorica e dotate di ampi orizzonti culturali, specie nella conoscenza delle fonti iconografiche bibliche e profane più in voga, che le portano al superamento dello standard del repertorio decorativo dei vasellami “bianchi” non istoriati, quelli con singole figurine allegoriche, un puttino, un soldato ecc. Stilisticamente le figure dalle forme espanse mostrano notevole consonanza con il manierismo di Romanino Cimatti (i profili delle matrone e le anatomie delle gambe), che nella bottega di Francesco Mezzarisa a Faenza, data “1556” un grande al albarello3, oggi al Bargello: qui però esse sono alleggerite da una gamma cromatica tenue in cui domina l’azzurro diluito, accuratamente dosato nelle velature, disposte all’interno del disegno, dotato di particolare scioltezza e sottigliezza dei contorni. Oltre all’albarello del Cimatti, fondamentali per circoscrivere la datazione di quest’opera sono un’anfora in raccolta privata, con “Tuccia” e “Cesare incorona Pompeo”, del “1558”, e un piatto con la battaglia del Metauro, datato “1569”, del Museo di San Mar tino di Genova2. Non meno interessante è l’altra faccia sui cui campeggia uno stemma (c), che ipotizziamo essere, almeno nelle componenti figurate, quello della famiglia istriana Calucci di Rovigno, senza escludere neppure quello di al

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Cambi Casa d'Aste
Titel: Important Italian majolica from the Renaissance to the Baroque
Auktionsdatum: 25.10.2016
Adresse: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italien
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden