Anfang, 19.Jh., schmaler 3-seitig verglaster Uhrenkasten auf Mahagoni mit hellen Fadenintarsien, skelettiertes Werk, feuervergoldete randrierte Lünette, gebläute Stahlzeiger, Emailzifferringe, H: 125 cm. Nicht auf Funktion geprüft, Gewicht und Schlüssel fehlen. LATERNDLUHR Beginning, 19th century, narrow 3-sided glazed watch case on mahogany with light thread inlays, skeleton movement, fire-gilt bezel, blued steel hands, enamel dials, h: 125 cm. Not checked for function, weight and key missing.