Anf. 20. Jh., polygonal facettierter Korpus aus bleigefassten Eisglasscheiben sowie Farb- und Ornamentglas, einflammig elektr., zwei Scheiben mit Bruchlinien, Oberfläche mit Altersspuren, Aufhängung erneuert, L 63 cm.