Auktionsarchiv: Los-Nr. 864

ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - 1987 New York: Two Dollar Jefferson.

Schätzpreis
680 €
ca. 797 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 864

Schätzpreis
680 €
ca. 797 $
Zuschlagspreis:
1.000 €

ANDY WARHOL Pittsburgh 1928 - 1987 New York: Two Dollar Jefferson. Ready-made. Zwei-Dollar-Note mit collagierter und abgestempelter 13 Cent-Briefmarke, appliziert zwischen 2 Plexiglasscheiben, 1976. In schwarzem Filzstift signiert. Verso mit dem Namensstempel. 6,5 x 15,5 cm (Gesamtgröße: 15 x 20,5 cm). „Sowohl durch die handschriftliche Signatur als auch durch die namentliche Stempelung wird der Geldschein im Kunstkontext nobilitiert und erscheint nun selbst als Kunstwerk. Warhol lässt uns auf affirmative Weise die Zwei-Dollar-Note als Bild bewusst werden, zumal man deren druckgrafische Gestaltung normalerweise kaum im Detail betrachtet, und macht sie somit zum Gegenstand der Reflexion. Ein Nebeneffekt ist, dass der Schein durch Warhols Bearbeitung wesentlich wertvoller geworden ist als er in seiner Funktion als Wertzeichen angibt.“ (Quelle: H. Butin, Internet.). Beiliegt: Echtheitszertifikat der Galerie 32, Nizza vom 13. Juni 2019. [bg|

Auktionsarchiv: Los-Nr. 864
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 864
24.04.2021
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990