Auktionsarchiv: Los-Nr. 3682

ANDY WARHOL

Grafik & Multiples
01.07.2021
Schätzpreis
16.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 17.311 $ - 21.639 $
Zuschlagspreis:
19.820 CHF
ca. 21.444 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3682

ANDY WARHOL

Grafik & Multiples
01.07.2021
Schätzpreis
16.000 CHF - 20.000 CHF
ca. 17.311 $ - 21.639 $
Zuschlagspreis:
19.820 CHF
ca. 21.444 $

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) Merce Cunningham II. 1979. Farbserigrafie. 17/25. Verso mit Bleistift signiert und datiert: Andy Warhol 1979©. Blattmass 76,2 × 50,8 cm auf Japanischem Geschenkpapier. Erschienen bei Multiples, New York. Gedruckt bei Rupert Jasen Smith, New York. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.125. Provenienz: - Marianne Goodman Gallery, New York. - Bei obiger Galerie vom heutigen Besitzer erworben. Merce Cunningham (1919-2009) gehört zu den einflussreichsten Tänzern und Choreografen Amerikas. In Zusammenarbeit mit seinem Partner, dem Musiker John Cage entstehen wegweisende Tanzdarbietungen, in denen es für Bewegungen keine Einschränkungen gibt. In New York, wo er ab Anfang der 1940er Jahre lebt, pflegt er enge Kontakte zur Avantgarde, so stammen viele seiner Bühnenbilder von Robert Rauschenberg und so findet er auch Einzug in Andy Warhols Werk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3682
01.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3682
01.07.2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330