Auktionspreisarchiv

Auktion: Zeitgenössische Kunst
wurde versteigert am: 2. Dezember 2017
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Andy Warhol Pittsburgh 1928 - 1987 New

Archiv
Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €
ca. 47.607 $ - 71.411 $
Zuschlagspreis:  80.600 €
ca. 95.929 $
Los-Nr. 618, Aufrufe: 486

Andy Warhol Pittsburgh 1928 - 1987 New York Marilyn Monroe (Marilyn) 1967 Farbserigraphie auf Karton. 91,4 x 91,4 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert und stempelnummeriert. Exemplar 83/250 (+ 26 AP). Edition Factory Additions, New York. - Mit leichten Altersspuren. Feldman/Schellmann/Defendi II. 27 Provenienz Galerie Zwirner, Köln; Privatsammlung, Norddeutschland Marilyn Monroe, die Ikone der Filmindustrie, zählt neben der Campbell Soup, zu Andy Warhols bekanntesten und meist ausgeführten Motiven. Ausgangsbild für die Darstellung ist das Pressefoto des Filmproduzenten Gene Korman, das 1953 während der Dreharbeiten zum Film „Niagara“ entsteht. Warhol erwirbt die Photographie kurz nach dem Tod der Filmschauspielerin und noch im selben Jahr (1962) entstehen seine ersten „Marilyns“. 1967 gründet Warhol die Factory Additions und beginnt eine Reihe von Siebdruck-Portfolios herauszugeben. Der vorliegende Siebdruck mit dem Bildnis von Marilyn Monroe gehört zu dem ersten und zugleich bedeutendsten Portfolio, dass in seiner Factory entsteht. „For the earliest of these, Warhol chose one of his most famous paintings, his portrait of Marilyn Monroe. The production of the ten screenprints of Marilyn in 1967 was overseen by David Whitney, who selected most of the colors and submitted them to Warhols approval. […] Although the Marilyn paintings had been realized in an array of colors, these went further: a palette of fiery reds, hot and pale pinks, and other saturated hues transforms Marilyn's face into even more of a fiction than the carefully crafted publicity still from which it was originally derived. (Donna de Salvo, God is in the details, the prints of Andy Warhol, S.21).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Kunsthaus Lempertz KG
Titel: Zeitgenössische Kunst
Auktionsdatum: 02.12.2017
Adresse: Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9257290 · +49 (0)221 9257296