ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928–1987 New York) Aus: Marilyn Monroe (Marilyn). 1967. Farbserigrafie. 25/250. Verso mit Bleistift monogrammiert und datiert: AW 67, sowie mit der gestempelten Nummerierung. Blattmass 91,4 × 91,4 cm auf festem Vélin. Erschienen bei Factory Additions, New York. Gedruckt bei Aetna Silkscreen Products, New York. Aus dem 10-teiligen Portfolio. Werkverzeichnis: Feldman/Schellmann, Nr. II.25. "I don't want to make money. I just want to be wonderful." Marilyn Monroe