Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742

Andy Warhol, "Neuschwanstein"

102. Auktion
27.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
750 €
ca. 919 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742

Andy Warhol, "Neuschwanstein"

102. Auktion
27.05.2021 - 29.05.2021
Limitpreis
750 €
ca. 919 $
Zuschlagspreis:

verfremdeter Blick auf Neuschwanstein vor imposanter Alpenkulisse, bei der für die Bayerische Rück herausgegebenen Edition handelt es sich um eines der letzten Werke vor dem Tod des Künstlers, hier Farbvariante III, Farbserigraphie, unter der Darstellung stempelsigniert "Andy Warhol", weiterhin Copyrightvermerk und Datierung "(C) 1987", eines von 1200 stempelsignierten Exemplaren, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaße ca. 85 x 60 cm, Blattmaße ca. 90,5 x 62 cm. beigegeben "Bruckmanns Pantheon", Sonderdruck für die Bayerische Rück zur Entstehung der Edition, Heft etwas fleckig. Künstlerinfo: eigentlich Andrew Warhola, bedeut. us-amerik. Maler, Graphiker, Designer, Filmemacher und Verleger (1928 Pittsburgh bis 1987 New York City), Mitbegründer und zentrale Figur der amerik. Pop-Art, stud. 1945-49 Gebrauchsgraphik am Carnegie Institute of Technology in Pittsburgh, anschließend Umzug nach New York und hier als freischaffender Künstler tätig, Quelle: Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742
27.05.2021 - 29.05.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3742
27.05.2021 - 29.05.2021
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051