PERRIER Serigraphie und Collage. 70 x 87 cm. Verso auf Papier zweifacher Stempel. Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Die Collage besteht aus zwei Farbserigraphien, eine auf grünem, die andere auf blauem Karton. Unten links leichte Knitterfalte. Andy Warhols Perrier-Reihe wurde herausgegeben für eine Werbekampagne, koordiniert von Langelaan + Cerf in Paris, die den Grand Prix de L'Affiche Francaise in 1983 zuerkannt bekamen. Die Mineralwassermarke Perrier zählte zu den Produktmotiven, die Warhol für Werbeaufträge in Zeitungen und Magazinen sowie auf Postern verarbeitete. Charakteristisch für diese Arbeiten ist, dass die Umrisse der Flasche von den Farbschichten getrennt werden und die Perrier Flasche aufgelöst in Kontur und Farbe erscheint. (11909711) (18) Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York PERRIER Serigraphie and Collage. 70 x 87 cm. Paper with double stamp on the reverse. Framed with mount behind glass. Minor crease lower left.