Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain 2 - 23 octobre 2007
wurde versteigert am: 2. Oktober 2007
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats name Sam, 1954

Archiv
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
ca. 9.959 $ - 12.804 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 991, Aufrufe: 68

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats name Sam, 1954 impression offset aquarellé annoté sam en bas à droite, signé, numéroté 5/190, titré et édité par Seymour au dos Hauteur : 22 Largeur : 14 cm Provenance : Harry Wolf, New York Sims Reed, London Andrea Marinkovitch, Washington DC Bibliographie : Rainer Crone, Andy Warhol A picture show by the artist, The early work 1946-1962, Rizzoli Edition, 1987, reproduit en noir et blanc sous le n°142 p.149 Une oeuvre similaire Feldman/Schellmann, Andy Warhol Prints, catalogue raisonné 1962-1987, Edition Schellmann, 2003, reproduit sous le n° IV.66 AP 331

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain 2 - 23 octobre 2007
Auktionsdatum: 02.10.2007 - 23.10.2007
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020