Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art contemporain - 18 février 2008
wurde versteigert am: 18. Februar 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats name sam , 1954

Archiv
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
ca. 8.849 $ - 11.798 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 498, Aufrufe: 70

Andy WARHOL (1928-1987) CATS, from 25 cats name sam , 1954 Impression offset aquarellée annotée "sam" en bas au milieu, signée, numérotée 5/190, titrée et éditée par Seymour au dos Hauteur : 22 Largeur : 14 cm Provenance : Harry Wolf, New York Sims Reed, Londres Andrea Marinkovich, Washington DC Bibliographie : Rainer Crone, Andy Warhol A picture show by the artist, The early work 1946-1962, Rizzli Edition, 1987 reproduit en noir et blanc sous le n°137 p.148 Une oeuvre similaire Feldman/Schellmann, Andy Warhol Prints, catalogue raisonné 1962-1987, Edition Schellmann, 2003, reproduit sous le n° IV.63 AP 331

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art contemporain - 18 février 2008
Auktionsdatum: 18.02.2008
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020