Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

ANDY WARHOL (1928-1987)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.820 $ - 9.093 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 143

ANDY WARHOL (1928-1987)

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.820 $ - 9.093 $
Zuschlagspreis:

* IN THE BOTTOM OF MY GARDEN BY ANDY WARHOL 1955 Aquarelle sur fond d'offset lithographique Dédicacée «Michael D.» en haut à gauche 22,2 x 28,3 cm - 8.74 x 11.14 in. Hand-colored watercolor on offset lithograph Dedicated «Michael D.» upper left Provenance: - Stellan Holm Gallery, New York - Collection particulière, New York Bibliographie: - Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987, Feldman / Schellmann, Fourth edition revised and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, Edition Schellmann and the Andy Warhol Foundation for the Visual Arts, Inc, New York, 2003. Un exemplaire similaire illustré en couleur est reproduit en page 338 de l'ouvrage Cette oeuvre est tirée de l'ouvrage éponyme dont la couverture est signée, titrée et dédicacée «To Michael D.» Cet ouvrage, dont les textes furent écrits par la mère de l'artiste, met en scène des fées et des putti batifolant dans un jardin. Son titre s'inspire d'un conte pour enfants «Flower Fairies of Autumn» ainsi que du titre d'une chanson de Rose Fyleman et Liza Lehmann «There Are Fairies in the Bottom of Our Garden» rendue populaire par Beatrice Lillie, qu'Andy Warhol dépeindra dans un de ses célèbres collages avec des chaussures

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.06.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 143
27.06.2019