ANDY WARHOL (1928-1987) Statue of Liberty, 1976-1986 6 tirages argentiques, cousus ensemble, montés sur support cartonné signé et daté '86' au crayon (verso) chaque image/feuille : 35.5 x 27.8 cm. (14 x 11 in.) l'ensemble : 69.7 x 81 cm. (27 ½ x 31 7/8 in.) montage : 90.7 x 100 cm. (35 ¾ x 39 3/8 in.) (6) Provenance Robert Miller Gallery, New York. Cheim & Read, New York. Collection privée. Christie's, New York, Photographs , 5 avril 2000, Lot 383.