Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

ANDY WARHOL (1928-1987)

Art Contemporain
12.12.2015
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.701 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

ANDY WARHOL (1928-1987)

Art Contemporain
12.12.2015
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.701 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:

SAM (25 CATS NAMED SAM AND ONE BLUE PUSSY), CIRCA 1954 Aquarelle sur fond d'offset lithographique Signée et annotée «This edition consists of 190 copis which have been Printed by Seymour Berlin P.L.9.8070. This copy is n°69. 25 Cats name sam and one Blue was written by Charles Lisanby” au dos Edition 69/190 22,9 x 14,9 cm Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'artiste sous le numéro IV.53B Cette oeuvre est issue du livre relié qui est signé, titré et dédicacé sur la couverture «To Leonard Kessler» Andy Warhol et Leonard Kessler devirent amis lorsqu'ils étudiant à la Carnegie Tech de Pittsburgh. Dans les années 1950, Kessler sous-louait son appartement du 242 Lexington Avenue à Warhol. Il vécut ici avec sa mère Julia et leurs vingt-cinq chats. Provenance: - Collection d'Ethel et Leonard Kessler (acquis directement auprès de l'artiste) - Vente Sotheby's New York, 16 mai 2007, lot 213 - Collection particulière, New York Bibliographie: - A Picture Show by Andy Warhol Catalogue de l'exposition de Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, 1976. Un exemplaire similaire illustré en couleur et huit pages du livre relié, sont reproduits sous les numéros 136-143 en pages 130 et 131 de l'ouvrage - Pre-Pop Warhol, Jesse Kornbluth, New York, 1988. Un exemplaire similaire illustré en couleur, la couverture et quatre pages du livre relié, sont reproduits sous le numéro 35 en pages 99-103 de l'ouvrage - Warhol, David Bourdon, New York, 1989. Un exemplaire similaire illustré en couleur, la couverture et deux pages du livre relié, sont reproduits sous les numéros 38-40 en pages 48 et 49 de l'ouvrage Andy Warhol Drawings 1942-1987, Catalogue de l'exposition itinérante initiée au Kunstmuseum, Bâle, 1998. Un exemplaire similaire illustré en couleur est reproduit sous les numéros 44 et 45 de l'ouvrage - Andy Warhol Drawings and illustrations of the 1950's, Goliga Books, Tokyo, 2000. Un exemplaire similaire illustré en couleur, la couverture et deux pages du livre relié, sont reproduits en pages 30- 32 de l'ouvrage - Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987, New York, 2003. Un exemplaire similaire illustré en couleur est reproduit sous le numéro IV 52B-68B en page 333 de l'ouvrage(*)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.12.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
12.12.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124