Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.269 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.269 $

ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). Livre d'architecture, contenant les plans & dessaings de cinquante bastimens tous differens. Paris, Benoist Prévost, 1559. – Livre d'architecture, auquel sont contenues diverses ordonnances de plants et élévations de bastiments... Paris, pour Jacques Androuet du Cerceau 1615. In-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné de fleurons et filets dorés, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle). Rare édition originale française d'un des principaux ouvrages d'Androuet du Cerceau. Il fut publié en latin la même année par le même imprimeur sous le titre De architectura. Le présent volume se compose d'un texte de 16 feuillets imprimé par Benoist Prévost, Jacques Androuet du Cerceau s'étant quant à lui chargé de l'impression des gravures, probablement dans l'atelier qu'il avait établi à Orléans vers 1549. Représentant les plans, élévations et coupes des bâtiments, celles-ci sont au nombre de 67 (sur 69), gravées sur cuivre à pleine page, légendées en latin et numérotées en chiffres romains dans la gravure (sauf deux, avant la gravure du numéro). Dédié à Henri II, le Livre d'architecture marque le commencement des étroites relations que Jacques Androuet du Cerceau bien que huguenot, entretint avec la famille royale. Il note dans la dédicace : j'ay composé, taillé & imprimé jusques au nombre de cinquante bastimens, tous différents, pour servir aux princes, grands, seigneurs, gens de moyens, & petit estat de vostre royaume... En ce sens, il forme le premier catalogue d'architecture et est comparable à ce titre au Sixième livre de Serlio, non publié, dont seules les planches circulaient à l'époque. Deux ans plus tard, l'auteur fit suivre ce traité d'un Second livre d'architecture consacré à l'ornementation des édifices. On a joint à l'exemplaire, en reliure identique, la troisième édition du dernier des trois livres d'architecture d'Androuet du Cerceau, aussi connu sous son titre courant de Livre d'architecture pour les champs. L'ouvrage a été recomposé sans modification textuelle d'après l'édition originale de 1582, dont les cuivres ont été réutilisés pour l'impression de l'illustration, qui se compose de 53 planches gravées sur cuivre (numérotées de i à xxxviii avec 15 numéros employés deux fois). Manquent, dans le premier livre, les planches xlv [b] et xlvi [b], et dans le troisième, planches xi [b] et xx [b], tandis que les planches xvii et xxxiii [b] s'y trouvent en double ; le titre de ce volume est réemmargé. Planches ternies avec quelques défauts infimes. Petits frottements aux reliures, tomées 1 et 2 au dos ; papier des plats partiellement déteinté. I. Geymüller, 310 – Cicognara, n°472 – Katalog Berlin, n°2360 – Mortimer : French, n°22 – II. Geymüller, 312 – Fowler, n°23 – BAL, I, 97 – Guilmard, 14.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930