Auktionsarchiv: Los-Nr. 5010

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5010

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:

Fünf Architekturdarstellungen aus den Vues d'optique . 5 Kupferstiche im Rund. Je ca. D. 17,8 cm. (1551). Geymüller 1887, S. 300-301, Ausst. Kat. Paris: Jacques Androuet du Cerceau : "un des plus grands architectes qui se soient jamais trouvés en France" , bearb. von Jean Guillaume Paris 2010, S. 314, VO. Aus einer insgesamt 20-teiligen Folge, die 1551 herausgegeben wurde. Die Kompositionen der Folge zählen zu den erfolgreichsten Darstellungen des in Paris tätigen Architekten, Zeichners und Graphikers Jacques Androuet du Cerceau Sie bedienen sich der verschiedensten Darstellungsmöglichkeiten in der Perspektive und schaffen mit ihren phantastischen Architekturdarstellungen einen beinahe poetischen Raum (Estelle Leutrat). Die Vues d'optique sind dabei weder Abhandlung noch Anleitung, sondern demonstrieren die vollkommene Meisterschaft des Künstlers auf dem Gebiet der Architektur und der verkürzten Darstellung verschiedener Bauwerke. Einige der Kompositionen sind dabei direkt von den Entwürfen Jean Gourmonts inspiriert. - Ganz ausgezeichnete bis prachtvolle und klare Drucke, meist an bzw. auf die runde Plattenkante geschnitten, teils mit Spuren eines weißen Rändchens. Lediglich geringe Alters- und Gebrauchsspuren, verso eine schwache geglättete Mittelfalte, ein Blatt mit hinterlegten Läsuren im Himmel, sonst sehr gut erhalten. Sehr selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5010
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5010
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025