ANDROUET DU CERCEAU (Jacques). De Architectura. Paris, [Benoît Prévost], 1559. In-folio, veau brun, tranches jaspées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Première édition de cet ouvrage paru en même temps en latin et en français, et dédié au roi Henri II. Il comprend 16 feuillets de texte imprimé dont un pour le titre et 50 (sur 69) planches avec 127 sujets gravés à l'eau-forte représentant de beaux projets de bâtiments de style renaissance. Titre doublé, importantes mouillures et déchirures à la dernière planche avec manques sans toucher le sujet. Quelques restaurations. Reliure usagée.