Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

ANDRONICUS, Tranquillus Parthenius. Ad Deum contra Thurcas oratio carmine heroico. Eiusdem Epistola ad Hieron. de Croariain Taphain utriusque juris doctorem. Item Epigramma Viti Verleri, David Rotmund Buchornensis et Theod.Spett. prepositi Stuchardie...

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.824 $ - 3.041 $
Zuschlagspreis:
2.852 €
ca. 3.469 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Auction 16.06.2005
16.06.2005
Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.824 $ - 3.041 $
Zuschlagspreis:
2.852 €
ca. 3.469 $

ANDRONICUS, Tranquillus Parthenius. Ad Deum contra Thurcas oratio carmine heroico. Eiusdem Epistola ad Hieron. de Croariain Taphain utriusque juris doctorem. Item Epigramma Viti Verleri, David Rotmund Buchornensis et Theod.Spett. prepositi Stuchardiensis . [Lipsia?: circa 1518]. 4°. 8 carte, grande legno al frontespizio raffigurante una scena di battaglia tra cristiani e turchi (forellini di tarlo.) Legatura del sec.XIX in cartone marmorizzato. RARISSIMO OPUSCOLO dell'umanista dalmata, elegantemente illustrato dalla xilografia iniziale; la dedica a Hier. de Croaria è datata Ingolstadt 1518 e dunque circoscrive l'edizione a quegli anni.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
16.06.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
16.06.2005
Christie's
Rome