Andrew Warhol's Index (Book). New York, Random House, 1967. In-4, demi-toile noire à la Bradel, plat illustré (reliure de l' éditeur). Édition originale. Bel album photographique orné de 4 pop-ups et cinq pièces insérées dont le ballon à la fin qui est, comme toujours, séché. Fameux “pop-up book” publié aux frais de l'auteur “as a children's book for hipsters”. “Un des objets pop art les plus importants et les plus extravagants jamais publiés. De la couverture holographique aux divers dépliants animés en relief et aux «cadeaux» - château, accordéon rouge, ballon (presque toujours abîmé de nos jours ou collé sur les pages) - en passant par les photographies stream of consciousness réalisées par des artistes comme Billy Name et Nat Finkelstein c'est un modèle de livre de photographies objet. Par ailleurs, il est le premier album de la Factory, l'une des biographies de Warhol les plus officielles et le plus bel exemple du mode photographique du journal intime bien avant qu'il ne devienne un style des plus respectés” (Martin Parr & Gerry Badger . Bel exemplaire sauf une déchirure en marge des pages scellées. (Parr et Badger, Le Livre de photographie, une histoire II, pp. 144-145.)