ANDRÉS DE LAGUNA. "Pedacio Dioscorides anazarbeo, acerca de la materia medicinal, y de los venenos mortiferos" "En Valencia, por el Heredero de BENITO MACE, junto el Real Colegio del Señor Patriarca", 1695. Folio. 31,2 x 21,8 cm. 12h+617p+15h. Plena piel editorial con dorados, tejuelos y costillas. Guardas al agua. Errores tipográficos: La pág. 239 aparece numerada como la 230; la 569 aparece como la 969. Pequeñas restauraciones que no afectan (consultar departamento).