ANDREINI (Francesco). Le Bravure del capitano Spavento; divise in molti ragionamenti in forma di dialogo. Venise, Giacomo Antonio Somasco, 1609. In-8, vélin ivoire souple,traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Seconde édition de cet ouvrage de F. Andreini (1548-1624), le directeur de la troupe de la commedia dell'arte. La première édition fut publiée par le même éditeur deux ans auparavant. L'illustration comprend un portrait de l'auteur à pleine page et une vignette dans le texte gravés en taille-douce. Figures et quelques lettrines rehaussées au crayon bistre. Mouillures marginales. Manques angulaires sans toucher le texte à plusieurs feuillets liminaires. Galerie de vers sur la marge inférieure. Exemplaire auquel manque le feuillet chiffré 48.