Andrée DOUCET (1923-2019), née Andrée ROUVEL Intéressante réunion de sept céramiques, circa 1945/1955, signée du nom de jeune fille de l'artiste -Plat à décor géométrique, signé au dos et portant une étiquette Salon d'Octobre, Galerie John Craven, 1952. Importante cassure recollée. H. 24 cm - L. 33 cm -Coupe polychrome, signée au dos. D. 23 cm -Vase de forme diabolo à dominante vert, signé dessous. H. 24 cm -Petit vase à décor de personnages stylisés, signé dessous. H. 9,5 cm -Bol à oreilles, bleu, signé dessous. D. 11 cm -Chope à décor appliqué en relief. Accidents. H. 13,5 cm - Vase cylindrique ajouré, monogrammé dessous. D. 17 cm DV Provenance : Collection Andrée Doucet (1923-2019), épouse du peintre Jacques Doucet (1924-1994)