Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ANDREAS FEININGER (1906-1999)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.599 $ - 7.839 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.599 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

ANDREAS FEININGER (1906-1999)

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.599 $ - 7.839 $
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 5.599 $

ANDREAS FEININGER (1906-1999) 42nd Street as viewed from Weehawken, 1942 tirage argentique, tiré en 1997 signé à l'encre (marge); titré, daté (image et tirage) et numéroté '41/50 + 10' au crayon avec cachet d'édition (verso) image : 26.5 x 33 cm. (10 ½ x 13 in.) feuille : 40.5 x 50.5 cm. (16 x 19 7/8 in.) Ce tirage est le numéro quarante-et-un d'une édition de cinquante exemplaires et dix épreuves d'artiste. Provenance Christie's, New York, Photographs, 29 avril 1999, Lot 27.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
19.06.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
19.06.2019
Christie's
Paris