Öl/Lw. 95,5 x 71 cm. Zustand Etw. rest. Doubl. - Provenienz: Von der Mutter des Einlieferers 1975 in Venedig bei der Galerie Pietro Scarpa als Werke des Andrea Scacciati gekauft. - Italienischer Stilleben- und Blumenmaler. S. erhielt seine Ausbildung in den Ateliers von M. Balassi, P. Dandini und L. Lippi. Neben den Blumen sind die Vasen häufig ein wichtiges Element seiner Gemälde, die gelegentlich auch von Tieren belebt werden. Er erhielt zahlreiche Aufträge von den führenden Familien Florenz', darunter den Medici. Mus.: Madrid, Breslau. Lit.: Thieme-Becker.