Andrea APPIANI (1754-1817), suiveur de. Portrait en buste de Napoléon Ier en habit de sacre. Peinture sur velours. Dans un cadre rectangulaire à vue ovale en bois doré surmonté d’une couronne de fleurs, le dos gainé de velours rouge avec une réserve ovale incrustée d’une gravure du Roi de Rome agenouillé en prière, inscrite ‘Je prie Dieu pour mon Père et pour la France’. Avec pied-chevalet. Usures et manques. Époque Retour des Cendres. H. 21,5 x L. 16,5 cm (à vue). Cadre: H. 32 x L. 22,5 cm.